Перейти к содержимому

Ok no prob

Погнали!

Меню
  • Главная
  • Полезное
  • О сайте
  • Азия
    • Вьетнам
    • Гонконг
    • Индия
    • Индонезия
    • Камбоджа
    • Китай
    • Лаос
    • Малайзия
    • Россия
    • Сингапур
    • Таиланд
    • Филиппины
  • Европа
    • Бельгия
    • Венгрия
    • Испания
    • Латвия
    • Нидерланды
    • Польша
    • Россия
    • Финляндия
    • Франция
    • Эстония
  • События
    • Календарь
    • Культура
    • Музыка
    • История
    • Танцы
    • Искусство
    • Спорт и актив
    • Еда и напитки
    • Для детей
    • Фейерверки
  • Контакты
  • Работа в Китае
    • Вакансии
    • Рабочая виза
    • Жилье
    • Китайский язык
    • Еда
    • Транспорт
    • Авиабилеты
Меню

Чем манит Манила? — что посмотреть в столице

Опубликовано в 30 января, 20177 июня, 2018 от evgeny

Новые путешествия нашего постоянного автора Evgeny привели его в дальний край Юго-Восточной Азии. Расстояния, трущобы, офисы, работа, суета — это ли вся Манила?

Какие картинки мы представляем, когда говорим о Филиппинах? Конечно, для многих это вечное лето, теплое море, райские острова и километры чистейших пляжей с ослепительным белым песочком. Но что, если взглянуть на жизнь глазами местного жителя? Глазами того, кто каждое утро спешит на работу, стремясь «проскочить» до пробок, кто вечером проводит время в супермаркетах и терпеливо ждет воскресенья чтобы отдохнуть от будней и провести этот день с семьей…

Примерно так пролетают недели для большинства столичных жителей Филиппин и моя ноябрьская командировка в Манилу окунула меня в этот водоворот с головой на целый месяц. Ну что ж, давайте посмотрим на жизнь в столице не туристическим взглядом.

1

Город городов

Уже давно Манила перестала быть просто городом и сейчас это обширная городская агломерация, представляющая из себя слияние городков, поселков, деловых и трущобных районов в один огромный густнонаселенный центр всей филиппинской жизни, называемый — Метрополис Манила. Здесь проживает почти 15 миллионов человек, из которых более половины составляют те, кто родом из различных провинций.

2

Как и в России, цивилизованная жизнь на Филиппинах присутствует только в пределах крупных городов, и чем город крупнее, тем сильнее он манит возможностями и лучшей жизнью. Однако, в условиях страшно безграмотного городского управления, коррупции и стихийного роста населения из различных слоев общества — город задыхается в пробках, мусоре и смоге под лучами беспощадного солнца, где словно муравьи роятся жители, погруженные в море важных дел..

3

Люди

Думаю что можно со значительной долей уверенности сказать, что в целом, филиппинцы очень открытые, позитивные и приятные люди, которые всегда стремятся помочь и стараются оставить хорошее впечатление о себе. И всё же, никуда не скрыть свойственный Юго-Восточной Азии социальный «разброс», когда целые кварталы трущоб, населенные тысячами нищих, соседствуют с высокими бизнес-районами, где белые воротнички зарабатывают не меньше чем мы с вами, живут в своих личных квартирах, имеют машины и всё необходимое для знакомой нам цивилизованной жизни.

4

К сожалению тех, кто остался «за бортом» или кое-как сводит концы с концами, слишком много, и в итоге многие районы не безопасны для прогулок даже днём, а объекты «приличной» жизни (бизнес-районы, торговые центры, станции метро и т.п.) окружены полицейским оцеплением для фейс-контроля и проверки сумок.

5

На улицах, от района к району бродит много попрошаек, не редкость воровство посреди дня, а также очень много тех, кто с удовольствием вас обманет буквально в любой ситуации (поездка на такси, автобусе, покупка товара, тура и пр.) задрав нереальный ценник. Государственная поддержка неблагополучного слоя населения (как впрочем и любого другого) здесь практически отсутствует, и если ты родился в трущобах, то заранее обречен влачить существование кормясь воровством и обманом. Лишь единицы способны вырваться из трясины нищеты  и получить какое-то образование/приличную работу.

Если говорить о национальном составе, то безусловно основная масса жителей в Маниле — филиппинцы. Крайне редко, я встречал европейские лица или представителей других национальностей. Видимо, в связи с этим, я часто становился объектом любопытных взглядов, особенно прогуливаясь по обычным улицам или в метро/автобусах.

6

Среди низкорослых черноволосых филиппинцев мои почти 2 метра роста, делали меня настоящим Гулливером, а светлая кожа и русые волосы выдавали сразу на несколько километров вперед, так что все могли вдоволь на меня поглазеть. И всё это, в сочетании с эпизодами попрошайничества и «развода», честно говоря, лишает всякого чувства комфорта. Мне часто казалось, что на меня кто-то смотрит и/или пытается обмануть, так что единственным желанием в таких моментах было исчезнуть, спрятаться или укрыться на необитаемом острове.

День за днем

И всё же, в Маниле я был не для отдыха и праздных прогулок, а чтобы на короткий срок стать частью филиппинского общества класса белых воротничков, работающих в деловых районах, в штатах крупных компаний и корпораций. Каждое утро в 8 утра я приходил на работу в Cyber One Building, что находится в деловом районе Eastwood City, чтобы отработать стандартный рабочий день до 17 вечера. 

7

Работа в офисе считается весьма престижной, и потому многие местные, которым повезло стать частью высокой касты, не стесняются лишний раз подчеркнуть это, гордо демонстрируя фирменные бейджики на шее, даже если это не слишком то и нужно. 

20161114_183207

Но даже если ты работаешь в офисе и у тебя, скажем, есть супер-крутая тачка — всё равно, никак не избежать пути до работы, в котором нет другой альтернативы, кроме как стоять в вечных пробках на любом виде транспорта. Ну что ж, господа сотрудники надевают крутые бейджи, садятся в джипни или свой транспорт, и проводят в пути иногда часы на пролет…

8

Об удручающей транспортной ситуации я расскажу немного ниже, а сейчас уже возможно стало понятно, что начать свой день ровно в 8 утра практически невозможно. Пробки диктуют свои правила и часть сотрудников на работе уже в 7 (иначе они пришли бы только к 12), а часть плавно подтягивается примерно до 10 часов.. 

Филиппинцы считаются дешевыми кадрами на мировом рынке и потому, скажем, многие IT компании предпочитают расширять и набирать свой штат именно на Филиппинах. Условия работы в большинстве случаев без излишеств — сотрудникам предоставляется своё рабочее пространство в офисах, которое, как правило, представляет из себя тесный openspace. Таких openspace-ов в многоэтажных офисных зданиях очень много, и сотрудников, соответственно, тоже не мало и порой, чтобы дождаться лифта на нижних этажах Cyber One Building я ждал больше 10 минут.

9

В моем офисе из удобств была комната-кухня, бесплатный wi-fi (правда жутко медленный, как и везде на Филиппинах), туалеты, в которых, почему-то, не бывает бумаги, и бесплатная вода. Обедают сотрудники, либо в офисной кухоньке с едой из дома, либо в каком-нибудь кафе поблизости. Это, в общем-то, как и у нас, с тем только лишь отличием, что «час» обеда здесь как правило растягивается минимум на полтора. 

10

К особенностям работы многих офисных сотрудников я бы отнес наличие такого дополнительного выходного как суббота. Большинство жителей Филиппин отдыхают только в воскресенье. Ещё, из плюсов, безусловно, весьма конкуретноспособная зарплата, среднем уровнем которой в IT кругах считается сумма в районе 1000$ США в месяц после вычета налогов. Налоги, кстати, здесь оказались весьма существенными и отнимают 32% от зарплат сотрудников. Куда идут такие деньги не совсем понятно и большинство сотрудников уверены, что просто наполняют карманы коррумпированных чиновников.  Ну и конечно нужно упомянуть об отпуске — рядовой офисный сотрудник может получить не больше 15-ти дней оплачиваемого отпуска в год, и дополнительно к этому ещё можно поболеть, но также не больше 2-х недель в году (остальное не оплатят). Хоть и в целом, условия, конечно по-хуже чем в России, но для Филиппин это один из самых лучших вариантов и весьма многие стремятся к такой жизни и работе.

20161201_171254

Продолжение следует…

А дальше мы прогуляемся по городу, увидим где отдыхают горожане, воспользуемся общественным транспортом, оценим велодружелюбность города и посмотрим на цены в магазинах. Будет интересно! 🙂 

Share

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

По странам

Китайские прописи. Скачать бесплатно Скачать китайские прописи бесплатно Скачать прописи китайского языка бесплатно

Обсуждения

  • Mira к записи Китайские прописи. Тетрадь для практики + правила написания иероглифов
  • Mira к записи Китайские прописи и правила. Как писать иероглифы
  • Al к записи Деревня художников Дафэн — где купить картины в Китае
  • Валентина к записи Китайская грамота (учим китайские иероглифы), урок 2
  • Katarina к записи Китайские прописи. Тетрадь для практики + правила написания иероглифов

В Крыму просто невероятное количество маршрутов для путешествий, пеших походов, восхождений, ориентирования на местности. Сегодня начались курсы юных туристов, которые состоят из теоретической и практической части. Практическая часть – это, например, восхождение на самую высокую точку Крыма – Роман-Кош, которое состоится 21 февраля. Если у нас хватит теплой одежды, удобной обуви и другого снаряжения, то я отправлюсь туда вместе с группой. Из лекции: Не бывает хороших лесников! – Бывают…

… Read more
Куда можно сходить в поход в Крыму?
Этот дворец был чем-то неожиданным в таком современном Ханое. Стоит отъехать всего на 40 километров от города, как попадаешь куда-то в древний Вьетнам или Китай, куда древнее, чем колониальный старый квартал столицы. Тань Чуон, конечно, замечательный коллекционер. Всё у нег… Read more
Куда съездить в Ханое? - Дворец-музей древностей Тань Чуона

Пока мы не перешли от мыслей о новых точках к реальности, все было очень наивно и процесс работы на пляже не представлялся полностью. Как малыши, мы учимся первым шагам в бизнесе. Весь прошлый опыт кажется временем, проведенным в другой жизни. Как юные создания, мы падаем, снова встаём и идём вперед, чтобы научиться, взять лучшее из дела, которым занимаемся и вырасти.

… Read more
Первые шаги

Sandy’s – одно из лучших мест в Баодине. Об этом ресторане нам рассказал итальянский друг, Франческо. Все иностранцы, в принципе, о нём знают, заглядывают периодически. Мы бывали там много раз, собирались на экспатские ужины большой компанией. Хоть место и классное, место в нём в… Read more

Где поужинать в Баодине? - Итальянский ресторан Sandy's
Пошёл в кино на первый попавшийся фильм, в три-дэ, неизвестно было, что за фильм, но я выбираю тот, где в скобочках указано, что будет на английском (英文 – эти иероглифы я знаю). Оказалось, что человек-паук спешит на помощь итальянцам. Фильм один раз можно посмотреть, самое запомнившееся для меня в фильме – это VR изображения, которые в будущем достигнут невероятной достоверности и эффекта погружения. Сразу вс… Read more
В китайское 3D со своими очками
Это кафе из всей сети “Теремок” удобнее всего расположено было, чтобы пройти от моего офиса и оформлено неплохо. Кормят вкусно, цены адекватные для СПб. Блинчики с грибами, м… На стенах не висит жир и вообще, всё чисто-аккуратно. Эконом обеды –… Read more
Где лучше всего пообедать в Санкт-Петербурге? - Кафе Теремок, Невский пр-т, СПб, Россия

Сегодня была одна из самых интересных тренировок – противодействие, когда на вас нападают с ножом. Пластмассовый экземпляр и метательный нож, обмотанный толстым слоем скотча. Человек всегда подсознательно боится, что его порежут, а тот, у кого нож, всегда думает, что у него преимущество перед невооруженным человеком.

Техники очень интересные и чтобы не испытывать страх при атаках или даже когда приставят нож к горлу, нужно много с ним тренироваться. “У тебя есть один шанс, чт… Read more

Самооборона. Тренировка с ножом
Вчера посмотрели новый диснеевский фильм Малефисента в 3D, для вечера субботы народу в кинотеатре было немного, зал неполный. Но фильм стоит того, чтобы сходить раз и посмотреть на все спецэффекты. Современное переложение старых сказок и хорошая игра Анджелины Джоли помогу… Read more
Много ли народу пришло на фильм Малефисента в китайских кинотеатрах?

Хочется работать лучше и эффективнее. Оставлю памятку тут: Разбивать цели на маленькие подзадачи, каждую из которых можно выполнить в течение нескольких часов. Перестать заниматься многими делами сразу. Убрать все отвлекающие (срочные) вещи: отключить телефон, выключить интернет (чтобы неповадно было). Выделить время для почты, новостей и т.п., иначе весь день насмарку. Если переписка превращается в чатик, то лучше созвониться и всё решить.
Работать по плану (составленно… Read more

Короткий день человека-работника: Завтрак. База. Закуп снеков. Фреш. Закуп для шашлычной.  Рынок. Такси-пляж. Шашлык-машлык. Кафе. Вернемся к художественной литературе: Лавка древностей, Диккенса.

Дневник в несколько штрихов

Вопросы и заметки

  • Let’s encrypt сайта до HTTPS
  • Тебе завтра рано страдать
  • Весеннее визовое обострение в Китае
  • Очки опыта
  • Недобразование
  • Это фантастика!
  • Инфляция в мировом масштабе – как это выглядит

Популярное

  • Китайские прописи и правила. Как писать иероглифы
  • Китайские прописи. Тетрадь для практики + правила написания иероглифов
  • Сколько стоит жить в Китае
  • Рабочая виза в Китай (Z-visa)
  • Продление рабочего ВНЖ у нового работодателя

Язык


by Transposh - translation plugin for wordpress
© 2026 Ok no prob