Перейти к содержимому

Ok no prob

Погнали!

Меню
  • Главная
  • Полезное
  • О сайте
  • Азия
    • Вьетнам
    • Гонконг
    • Индия
    • Индонезия
    • Камбоджа
    • Китай
    • Лаос
    • Малайзия
    • Россия
    • Сингапур
    • Таиланд
    • Филиппины
  • Европа
    • Бельгия
    • Венгрия
    • Испания
    • Латвия
    • Нидерланды
    • Польша
    • Россия
    • Финляндия
    • Франция
    • Эстония
  • События
    • Календарь
    • Культура
    • Музыка
    • История
    • Танцы
    • Искусство
    • Спорт и актив
    • Еда и напитки
    • Для детей
    • Фейерверки
  • Контакты
  • Работа в Китае
    • Вакансии
    • Рабочая виза
    • Жилье
    • Китайский язык
    • Еда
    • Транспорт
    • Авиабилеты
Меню
Варшава. По следам холокоста

Варшава. По следам холокоста

Опубликовано в 11 ноября, 201218 ноября, 2012 от evgeny

На европейском направлении Evgeny встретилась Варшава. Предлагаем вашему вниманию ещё одну путевую заметку по пути на запад, о поисках исторического наследия, недопонимании меж славянами и ещё раз о том, что самостоятельно путешествовать по Европе можно практически без проблем.

Отдохнувшим и полным сил после курортного отдыха я решил продолжить свой путь, и отправился в ближайший крупный европейский город – Варшаву. Самым дешевым способом добраться до Варшавы из Друскиникая вновь оказался автобус «Эколайнс» — 540 рублей, правда пришлось доехать до небольшого Литовского городка — Марьямполе (ещё 200 руб), откуда я совершил пересадку. Приехал большой двухэтажный автобус, и меня порадовало, что моё место оказалось на 2-м этаже. Обзор оттуда намного лучше. Жаль конечно что обозревать много не пришлось, пару дней назад в Европе перевели стрелки часов на зимнее время, и не смотря на то, что отправление было в 17 вечера, практически сразу стемнело. Хваленый Wi-Fi опять всю поездку не работал,  но зато нас развлекали фильмами «Операция Ы» и ещё какими-то из советских времен. Не смотря на то, что эти фильмы я видел множество раз, исключительно поднимал настроение заразительный хохот почти всего автобуса. Ехало очень много русских.

Путь в Варшаву занял около 6 часов, прибыв в 23 часа местного времени я чувствовал себя довольно разбито. Но ещё следовало добраться до гостиницы. В целом, от станции «Заходня» (западная), на которую я прибыл, можно было пройти 2 км пешком, но мне непременно хотелось опробовать местный городской транспорт в такое позднее время. Автовокзал прямо перед мои носом закрыл двери, охранник ткнул пальцем на дверную табличку, где красовалось «do 23» и сказав что-то на польском велел убираться. Но тут же рядом ж/д станция «Заходня», я отправился туда в надежде купить билет и проехать-таки, одну остановку, как приличный человек. Не имея, что называется, «ни гроша в кармане», сперва я озадачился поиском банкомата. К своему удивлению нигде его не оказалось, а найти кассу где продают билеты оказалось ещё сложнее, она буквально спрятана за всеми платформами, магазинами, туалетами и ещё чем-то.  И вот, поплутав полчаса по платформам я отыскал кассу, где мне таки выдали билет до станции «Центральна» за 3 злотых и 30 грошей (примерно 30 рублей). Около кассы нашелся и банкомат.

Сразу на выходе из станции «Центральна» величественно красуется сталинская высотка. Как оказалось она является одним из главных символов города, как бы этого не хотели местные жители. Эта высотка забавно контрастирует с небоскребами делового центра Варшавы, который находится практически здесь же, но бросается в глаза лишь во вторую очередь.

Варшава. По следам холокоста

А я отправился на поиски своей гостиницы. На улице полночь, и я благодарен современным технологиям в виде GPS, за то что мои плутания были сведены к минимуму. Однако, даже при этом, я имел удовольствие довольно долго погулять по ночным улицам, и сказать честно, занятие не из приятных. Довольно сумрачно, грязновато и вокруг, то и дело «выныривают» подозрительного вида личности. Но в целом всё прошло нормально, да и мой трёхзвёздочный отель в центре Варшавы оказался довольно не плохим.

Первое, с чего я начал своё пребывание в Варшаве – поиски следов событий, коими прославился город в военные годы. Находясь под впечатлением от фильма «Пианист», я отправился искать печально известное Варшавское гетто, а вернее то, что от него осталось. К моему удивлению, сейчас это  лишь небольшой кусочек стены, найти который оказалось совсем не простой задачей. Рядом с высотками делового центра, среди дворов современных пятиэтажек и бесконечных парковок скромно разместился уголок довольно высокой стены бывшего Варшавского гетто.  Высота на вид около 4-х метров. Сейчас она служит своего рода мемориалом и заодно поставкой для антенны кого-то из местных жителей:

Варшава. По следам холокоста

Здесь же, судя по рядом стоящим указателям, должен быть музей, посвященный гетто, но найти мне его так и не удалось. Вообще сложилось впечатление, что отношение у поляков к истории тех лет несколько замкнутое. Будто бы ничего не было, будто бы всё это какая-то закрытая тема. Хотя впоследствии выяснилось, что не всё так плохо, и на территории центра города периодически появляются обозначения, показывающие, что здесь проходила граница Варшавского гетто:

Варшава. По следам холокоста

Сейчас гетто не является районом города, несущим какой-либо символический ужас или внушающим страх. Здесь расположились бизнес центры, современные дома, магазины и всё остальное, что присуще обычной жизни. Цены на квартиры в районе бывшего гетто ничем не отличаются от цен в других центральных районах города.

А если коснуться нынешней жизни евреев в городе, то в целом она мало отличается от их жизни в каких-либо других городах. Но можно отметить, что в городе есть еврейский театр, еврейская церковь, рестораны с традиционной еврейской кухней.

Ну а теперь немного о настоящей жизни. Язык в стране – конечно польский. И в отличии от остальных стран Балтии – здесь меня уже никто не понимает. Хотя субъективно кажется что языки похожи, и слышится много русских слов. После пары попыток купить книжку в магазине и получив в ответ «не разумлю», я перешел на английский. С английским, как мне показалось, ситуация довольно не плоха и почти везде мне что-то отвечали.
В городе довольно удобная транспортная система, как с точки зрения оплаты так и разнообразия видов транспорта. За 12 злотых (примерно 110 руб) я купил себе суточный проездной на все виды транспорта и усиленно катался. Это трамваи, троллейбусы, автобусы, пригородные поезда и наконец на моём пути встретился город, где даже есть метро. Правда, только одна ветка. Поезда в метро катаются наши — мытищинские, но перекрасили они их так ярко, что сначала показалось будто иностранные.

Хотя не будем лукавить, с недавнего времени поляки могут гордиться несколькими французскими составами подземки.

В городе я познакомился с одним из участников проекта couchsurfing. Он показал мне город, много рассказывал, а также преподнес несколько уроков польского языка. Как мне показалось, их язык – это смесь большого количества русских и английских слов, извращенных на польский манер порой до неузнаваемости. Есть, конечно и собственные выдумки. Хотя мой собеседник почти всегда утверждал, сказав очередное русское слово, что это – польское.  Потом даже начал обижаться, и я решил всё же согласиться, что есть в польском и польские слова 🙂 Кстати, когда мой гид предложил отобедать традиционными польскими пирогами, полный надежд поесть некую прекрасную выпечку, я получил обычные пельмени.  Забавно, но вареники они называют «пироги», а пельмени – «пироги с мясом». Продолжить цепочку курьезов можно, например сказав, что «диван» на польском – это ковёр, а «ковёр» — икра. Последнее слово, конечно, заимствовано из английского, хотя русскому уху слышится как «ковёр», но вот почему они ковёр называют диваном – не нашлось никаких идей. Неожиданных примеров оказалось довольно много.

В ходе прогулки по городу мой собеседник спросил меня: «А видел ли ты наш дворец науки и культуры?!» и не без некоторой гордости указал мне на сталинскую высотку. На что я ответил, ведь это сталинская высотка, такая есть в Риге, 9 штук в Москве и ещё где-то. Честно, ответная реакция была неожиданной, нахмурившись, он сумрачно сказал, что они никогда не называют это здание сталинской высотой, и вообще избегают любых упоминаний о Сталине и Ленине и о том, что Польша когда-то была в оккупации советским союзом. «Мы в Польше, и тут не может быть сталинских высоток, могут быть только наши, польские». Я чётко улавливал искренний негатив каждый раз, когда разговор заходил о советском союзе. Но в любом случае, «Дворец науки и культуры» — самая узнаваемая постройка в Варшаве, видна со всех концов города и  является самой популярной смотровой площадкой.

Однако, многие туристы, приехав в Варшаву, в первую очередь стремятся попасть в старый город. Делают множество фотографий, восторгаясь как же хороши старые постройки и как прекрасно чувствуется дух средневековья. Но ничего из того, что они радостно фотографируют, не является подлинниками. Старый город был полностью разрушен во времена второй мировой войны и попросту отстроен заново. Хотя надо отдать должное — всё восстановлено очень правдоподобно, и как твердят путеводители – максимально соответствует тому, что было. Что ж, и я пожалуй, не откажу себе в удовольствии запечатлеть творения мастеров XX века:

В целом, Варшава оставляет приятное впечатление — красивая историческая архитектура, современный деловой центр, невысокие цены, удобство транспорта и развитая инфраструктура – всё это делает пребывание в Варшаве довольно комфортным. Учитывая наличие low-cost аэропорта – открываются возможности к дальнейшим недорогим странствиям, и есть альтернатива поезду/автобусу, которые, кстати, здесь уже заметно дороже, чем в северной Балтике.

Моё путешествие по Варшаве заканчивается отбытием в недавно открытый аэропорт «Модлин», что находится примерно в 100 км от города. Порадовало, что сообщение с аэропортом очень удобное, за 12 злотых я отправился на поезде с центрального вокзала до станции «Модлин», а оттуда бесплатный автобус до аэропорта. Весь путь занял около часа. Учитывая, что я собирался лететь любимым Ryanair-ом, изначально ожидал гораздо худшего местоположения.

Share

2 комментария для “Варшава. По следам холокоста”

  1. nord_tramper:
    12 ноября, 2012 в 1:37 пп

    Старый город в Варшаве, кстати, нам понравился больше всех остальных «Старых городов», увиденных в других городах Европы.

    Ответить
    1. Al:
      14 ноября, 2012 в 9:25 дп

      Больше, чем Прага, Братислава и Краков? Кстати, в голове всплывают всякие города, которые сейчас на территории Евросоюза.
      Один из моих самых любимых «старых городов» — это Выборг. Там есть и развающиеся дома и порт и мощёные улочки, памятники, очень красиво! Его бы тоже чуть подреставрировать тщательно, как поляки Варшаву — будет намного интереснее, чем та же польская столица.

      Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

По странам

Китайские прописи. Скачать бесплатно Скачать китайские прописи бесплатно Скачать прописи китайского языка бесплатно

Обсуждения

  • Mira к записи Китайские прописи. Тетрадь для практики + правила написания иероглифов
  • Mira к записи Китайские прописи и правила. Как писать иероглифы
  • Al к записи Деревня художников Дафэн — где купить картины в Китае
  • Валентина к записи Китайская грамота (учим китайские иероглифы), урок 2
  • Katarina к записи Китайские прописи. Тетрадь для практики + правила написания иероглифов

В Крыму просто невероятное количество маршрутов для путешествий, пеших походов, восхождений, ориентирования на местности. Сегодня начались курсы юных туристов, которые состоят из теоретической и практической части. Практическая часть – это, например, восхождение на самую высокую точку Крыма – Роман-Кош, которое состоится 21 февраля. Если у нас хватит теплой одежды, удобной обуви и другого снаряжения, то я отправлюсь туда вместе с группой. Из лекции: Не бывает хороших лесников! – Бывают…

… Read more
Куда можно сходить в поход в Крыму?
Этот дворец был чем-то неожиданным в таком современном Ханое. Стоит отъехать всего на 40 километров от города, как попадаешь куда-то в древний Вьетнам или Китай, куда древнее, чем колониальный старый квартал столицы. Тань Чуон, конечно, замечательный коллекционер. Всё у нег… Read more
Куда съездить в Ханое? - Дворец-музей древностей Тань Чуона

Пока мы не перешли от мыслей о новых точках к реальности, все было очень наивно и процесс работы на пляже не представлялся полностью. Как малыши, мы учимся первым шагам в бизнесе. Весь прошлый опыт кажется временем, проведенным в другой жизни. Как юные создания, мы падаем, снова встаём и идём вперед, чтобы научиться, взять лучшее из дела, которым занимаемся и вырасти.

… Read more
Первые шаги

Sandy’s – одно из лучших мест в Баодине. Об этом ресторане нам рассказал итальянский друг, Франческо. Все иностранцы, в принципе, о нём знают, заглядывают периодически. Мы бывали там много раз, собирались на экспатские ужины большой компанией. Хоть место и классное, место в нём в… Read more

Где поужинать в Баодине? - Итальянский ресторан Sandy's
Пошёл в кино на первый попавшийся фильм, в три-дэ, неизвестно было, что за фильм, но я выбираю тот, где в скобочках указано, что будет на английском (英文 – эти иероглифы я знаю). Оказалось, что человек-паук спешит на помощь итальянцам. Фильм один раз можно посмотреть, самое запомнившееся для меня в фильме – это VR изображения, которые в будущем достигнут невероятной достоверности и эффекта погружения. Сразу вс… Read more
В китайское 3D со своими очками
Это кафе из всей сети “Теремок” удобнее всего расположено было, чтобы пройти от моего офиса и оформлено неплохо. Кормят вкусно, цены адекватные для СПб. Блинчики с грибами, м… На стенах не висит жир и вообще, всё чисто-аккуратно. Эконом обеды –… Read more
Где лучше всего пообедать в Санкт-Петербурге? - Кафе Теремок, Невский пр-т, СПб, Россия

Сегодня была одна из самых интересных тренировок – противодействие, когда на вас нападают с ножом. Пластмассовый экземпляр и метательный нож, обмотанный толстым слоем скотча. Человек всегда подсознательно боится, что его порежут, а тот, у кого нож, всегда думает, что у него преимущество перед невооруженным человеком.

Техники очень интересные и чтобы не испытывать страх при атаках или даже когда приставят нож к горлу, нужно много с ним тренироваться. “У тебя есть один шанс, чт… Read more

Самооборона. Тренировка с ножом
Вчера посмотрели новый диснеевский фильм Малефисента в 3D, для вечера субботы народу в кинотеатре было немного, зал неполный. Но фильм стоит того, чтобы сходить раз и посмотреть на все спецэффекты. Современное переложение старых сказок и хорошая игра Анджелины Джоли помогу… Read more
Много ли народу пришло на фильм Малефисента в китайских кинотеатрах?

Хочется работать лучше и эффективнее. Оставлю памятку тут: Разбивать цели на маленькие подзадачи, каждую из которых можно выполнить в течение нескольких часов. Перестать заниматься многими делами сразу. Убрать все отвлекающие (срочные) вещи: отключить телефон, выключить интернет (чтобы неповадно было). Выделить время для почты, новостей и т.п., иначе весь день насмарку. Если переписка превращается в чатик, то лучше созвониться и всё решить.
Работать по плану (составленно… Read more

Короткий день человека-работника: Завтрак. База. Закуп снеков. Фреш. Закуп для шашлычной.  Рынок. Такси-пляж. Шашлык-машлык. Кафе. Вернемся к художественной литературе: Лавка древностей, Диккенса.

Дневник в несколько штрихов

Вопросы и заметки

  • Let’s encrypt сайта до HTTPS
  • Тебе завтра рано страдать
  • Весеннее визовое обострение в Китае
  • Очки опыта
  • Недобразование
  • Это фантастика!
  • Инфляция в мировом масштабе – как это выглядит

Популярное

  • Китайские прописи и правила. Как писать иероглифы
  • Сколько стоит жить в Китае
  • Китайские прописи. Тетрадь для практики + правила написания иероглифов
  • Рабочая виза в Китай (Z-visa)
  • Продление рабочего ВНЖ у нового работодателя

Язык


by Transposh - translation plugin for wordpress
© 2026 Ok no prob