Перейти к содержимому

Ok no prob

Погнали!

Меню
  • Главная
  • Полезное
  • О сайте
  • Азия
    • Вьетнам
    • Гонконг
    • Индия
    • Индонезия
    • Камбоджа
    • Китай
    • Лаос
    • Малайзия
    • Россия
    • Сингапур
    • Таиланд
    • Филиппины
  • Европа
    • Бельгия
    • Венгрия
    • Испания
    • Латвия
    • Нидерланды
    • Польша
    • Россия
    • Финляндия
    • Франция
    • Эстония
  • События
    • Календарь
    • Культура
    • Музыка
    • История
    • Танцы
    • Искусство
    • Спорт и актив
    • Еда и напитки
    • Для детей
    • Фейерверки
  • Контакты
  • Работа в Китае
    • Вакансии
    • Рабочая виза
    • Жилье
    • Китайский язык
    • Еда
    • Транспорт
    • Авиабилеты
Меню
Почему китайцы пьют горячую воду всё время?

Почему китайцы пьют горячую воду?

Опубликовано в 29 октября, 201323 апреля, 2019 от Julia

Мы заинтересовались, почему китайцы всё время пьют горячую воду, и узнали несколько вариантов ответа на этот вопрос.

Говорят, что полезно выпить стакан воды перед едой, а в Китае, с многовековой народной медициной, люди продолжают пить горячую воду и делают это постоянно.

Те, кто бывал в Китае, наверняка знают о том, что в любом ресторане или кафе, на любой встрече, в первую очередь вам приносят стакан горячей воды или чая, но чаще всего воды.

Итак, варианты:

1. Горячая вода лучше воспринимается организмом, чем холодная.

Но почему это так, сами китайцы едва ли могут дать адекватный ответ, скольких бы я не расспрашивала. Стандартный ответ: «Это хорошо для здоровья, для твоего организма».

Эта традиция зародилась множество лет назад (чайные традиции известны давно, но как быть с горячей водой?), родители приучают детей, с первых лет их жизни пить теплую воду. Они везде носят с собой маленькие термосы (杯子 — bei zi) с водой, разнообразие которых на китайском рынке поражает: большие, маленькие, с разного типа крышками, с теплоизоляцией и без, прозрачные пластиковые и тяжелые металлические, всех неимоверных расцветок и форм.

Почему китайцы пьют горячую воду

2. Возможно, такая привычка пошла с времён, когда в Китае необходимо было всегда кипятить воду, чтобы убить микробы.

На Западе люди пьют воду из-под крана, а в Азии только прошедшую обработку. На сегодня это тоже актуально, если посмотреть вокруг, то большая часть общественных мест, компаний, заведений имеет в наличии кулер, где можно налить себе стакан теплой воды, а также бутилированную воду десятков марок.

3. Употребление холодной воды во время еды способствует застыванию жиров.

Некоторые ученые придерживаются этой точки зрения, и утверждают, что необходимо пить теплую воду, чтобы помочь организму переварить жирную пищу, которая может застыть в желудке и вызвать проблемы пищеварительной системы.

Почему китайцы пьют много горячей воды

Другие ученые говорят, что наш организм сам способен регулировать температуру —  до того как пища или вода поступит в желудок, она будет соответствовать температуре тела.

Реальность. В Китае воду пьют постоянно. В любой неприятной ситуации вам дадут совет: Пейте горячую воду! (Duo he shui!)

Особенно много ее нужно пить во время болезни (даже употребление лекарств уходит на второй план), но если случилось так, что у тебя плохое настроение, не ладится на работе или в личной жизни — попей водички и все пройдет.

Чем больше воды — тем лучше!

Почему китайцы постоянно пьют горячую воду

Чему ещё нам стоит научиться у китайцев? >>>

P.S. За время пребывания в Китае, мы привыкли пить тёплую воду, обычно другой уже не хочется. И красивый bei zi у нас тоже есть. Да и присутствует в этой привычке огромная польза, ведь организм должен получать воду постоянно (1.5-2.5 литра в день), все наши системы функционируют на воде.

Поэтому, друзья, пейте побольше воды! 多喝水!

Share

10 комментариев для “Почему китайцы пьют горячую воду?”

  1. Юньфэй:
    30 октября, 2013 в 5:18 дп

    Да когда у меня высокая температура,моя мама(она доктор)часто мне соведует,чтобы воды пить.а по-моему,самое интерсное,в Китае,люди считают,что пить 1 стакан воды утром,это болезно для кишки и желудка. это как очистить.)вообще пить горячую воду,токой способ приизходит от теории китайского лекорства=)

    Ответить
    1. Al:
      30 октября, 2013 в 8:36 пп

      А что там в теории лекарства говорят, Юньфэй? Правда, что именно горячая помогает? Я читал, что она должна быть комнатной температуры, чтобы и холод, и кипяток не разрушали микрофлору кишечника (там всё здоровье лежит). Какие ещё советы про питьё будут?

      Ответить
      1. ЧеньЮньфэй:
        27 ноября, 2013 в 1:18 пп

        мне сказали,что пить горячая вода -ускоряет кровообращение,а также выделение токсина.вот просто такое=)поудобнее надо спрашивать интернет=)

        Ответить
      2. Виктор:
        22 ноября, 2015 в 12:53 пп

        Мне пришлось в командировках (по 4 года) более 8 лет провести в 3-х городах жил, а так посетил более 20!) Индии.Посещал и руководителей крупных производств и компаний, главки министерств, был в Гималаях более 4-х раз и купался в Ганге и по обоим океанских побережьям материка (Гоа, Бомбей, Мадрас и т.д.)…
        Вкратце о питии воды в Индии:
        — температура воды должна быть не менее температуры нашего тела — только такую воду воспринимают наши клетки!
        — вода должна отстояться в сосуде не только, чтобы соли тяжелых металлов и солей (из пищи) выпадали в осадок в даже примитивном фильтре, но и естественным путем;
        — в любом индийском офисе у руководителя или простого чиновника стоит всегда стакан/кружка на пластмассовой пластике с картинкой их божества или без (как зарядка на позитив): И так от пития от 2 до 3-х литров в день (особенно в жаркую погоду. Пьют медленно: от 5 до 10 минут иначе толку от подпитки клеточек на будет через слюнные железы и кровь),а сразу попадает в моч. пузырь;
        — главное не забыть:
        вода имеет не только память на хорошее и плохое в т.ч. на слова и Ваше самочувствие ( не пейте воду в гневе или с плохими мыслями — настройтесь и тогда лечебный эффект воды будет супер!)
        перед питьём нужно поблагодарить эту воду перед питьём за её чудесные свойства и вода представляет собой изумительные жидки кристаллы как снежинки зимой!) и после за её чудесный вкус и полученное исцеление Души и радость!;
        Ещё много свойств Воды, о чём знают индийцы уже более 6000 лет! Но об этом — потом!

        Ответить
  2. Pavel:
    30 октября, 2013 в 11:47 дп

    Воду в общепите подают везде от ЮВА до Индии

    Суть — намного проще… ))
    Про микробов — там особо и незнають

    Ответить
    1. Al:
      30 октября, 2013 в 8:31 пп

      Спасибо за комментарий, Pavel! Про микробы, в той же Индии, может кто-то не знает, но в еду, например, столько специй сыпят — явно ведь бактерии убивают. Ещё варианты ответа приветствуются, расскажите, в чём суть? 🙂

      Ответить
  3. aloha-family:
    30 октября, 2013 в 4:22 пп

    Забавные они человечки, эти китайцы. =)

    Ответить
    1. Al:
      30 октября, 2013 в 8:39 пп

      Но ты разве не находишь в этой их привычке рациональное зерно, Лёш? Зимой отлично вообще идёт горячая и тёплая водичка. Да и про два литра в день без термоса будешь забывать постоянно или нет? А тут раз, всё под рукой — отпил немного, сколько надо, за день штуки четыре таких термосов выдул и будь здоров!

      Ответить
      1. aloha-family:
        31 октября, 2013 в 5:59 пп

        Уверен, что просто так они бы не выдумали такое) Меня просто позабавило, потому что я себе не представляю, как можно пить «пустую» горячую воду. Другое дело чай, кофе, какао, но просто кипяток сёрбать я бы наверное не смог. Хотя человек может приспособиться ко всему. 😉

        Ответить
        1. Al:
          3 ноября, 2013 в 6:04 пп

          Да, это сила привычки. Они же и чай зачастую «голый» пьют, для нас это непривычно. Где печеньки всякие, сушечки, крекеры и бутерброды с сыром-с маслом? Хотя без этих плюшек к чаю сложнее разъесться наверно. В общем, быстро к этому привыкаешь тоже, потом странно в России, что негде воды или кипяточку набрать…

          Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

По странам

Китайские прописи. Скачать бесплатно Скачать китайские прописи бесплатно Скачать прописи китайского языка бесплатно

Обсуждения

  • Mira к записи Китайские прописи. Тетрадь для практики + правила написания иероглифов
  • Mira к записи Китайские прописи и правила. Как писать иероглифы
  • Al к записи Деревня художников Дафэн — где купить картины в Китае
  • Валентина к записи Китайская грамота (учим китайские иероглифы), урок 2
  • Katarina к записи Китайские прописи. Тетрадь для практики + правила написания иероглифов

Да, бизнес визу можно сделать в одном из агентств в Гонконге. Срок на который выдают коммерческие визы зависит от местных чиновников, возможен вариант, что её дадут лишь на 15 дней. По состоянию на конец осени 2013 года ситуация с мультивизами в Китай на год улучшилась. Цены, соответственно, зависят от агентства, срока и типа визы.

… Read more
Можно ли сделать бизнес визу прямо в Гонконге?
В разные времена богатство представляется людям, как огромная куча денег, монет ли, бумаги, нолики на банковском счету и роскошь. Многие ли сталкивались с проблемой, что не знаешь, как потратить свой капитал на всякую херню? Итого, у меня есть пара ингредиентов всамделишного богатства — это а) когда тебе хватает на жизнь и б) когда тебе хватает ресурсов (денег, идей, знакомств, людей, энергии) на те идеи, задумки — в целом, можно назвать «хотелки»… Read more
Настоящее богатство
В ситуации с коронавирусом и его острым восприятием многими людьми, невольно задумаешься, что если захотелось остренького, которое вызывает слёзы и насморк, то может лучше отложить… Немного поел, посморкался и на следующий день к тебе стучится бригада в полной химзащите — если бдительные соседи подумали, что ты там заразу разносить собираешься, никому не сообщаешь. Шутки шутками, но кто мог подумать, что в улыбчивой Индии люди будут «сдавать» всех иностранцев без разбо… Read more

Чтобы легально жить в Китае, необходимо, всего лишь, получить визу или вид на жительство, соответствующие вашей текущей деятельности на территории страны. При этом не стоит нарушать нормы иммиграционных и других законов , тогда ваше пребывание в Китае будет полностью легальным.

… Read more
Как легально жить в Китае?
Из всех достопримечательностей Шэньчжэня, Окно в мир, наверно, самая известная — Эйфелева башня светится на многих открытках и может стать такой же визиткой, как парижская. Мы долго не решались зайти в этот тематический парк, смущала цена и постоянно проходя мимо, мы видели башню и думали, что смотреть там осо… Read more
Где лучший парк копий и миниатюр, где вам довелось побывать?

Простая арифметика, сколько стоит путешествие в Китай: если это тур на остров Хайнань, то закладываем по 1-2 тысячи долларов на человека. А если вы хотите поехать самостоятельно, то отложите (цены на одного) не менее 500-600 долларов на перелёт и от 1500 рублей на визу; переезд на междугороднем автобусе (2 часа пути) 10-15 $; поезда от 4$, через всю страну на плацкарте за 80 у.е., но есть и автостоп. Ночь в отеле (цена на двоих) от 20$, но есть каучсёрфинг; еда — от снэков за полд… Read more

Сколько стоит путешествие в Китай?
Так говорят буддисты. Жизнь = много страдания. И кто будет это отрицать? Те, кто находится на волне, влюблён, пребывает в эйфории или отрицает реальность. Всю жизнь мы стареем, болеем и от смерти пока никто не научился уходить. Но у людей есть как минимум пара вариантов на выбор, перед лицом своей неминуемой смерти: отказаться от жизни, «не играть в эту игру», можно ждать скорого окончания этого пути, так как всё это, всё равно не имеет смысла. Или попытаться… Read more
Тебе завтра рано страдать

Американцы решили совсем обломать крымских рекламодателей. Когда Adsense, то наверно это страшнее для того, у кого был стабильный доход и зажали средства. С гугл адвордс проще, потому что средства сами спишутся, а потом показ объявлений прекратится. Все перейдут спокойно на Яндекс Директ и не будут расстраиваться. Что мы видим, когда пытаемся открыть адвордс — 403. С этого сервера вам недоступно. «Это всё, что мы знаем…»

… Read more

Судя по названию авиакомпании, рейсы должны совершаться, как минимум, между всеми городами-героями России, Украины и Белоруссии: нельзя забывать про Санкт-Петербург (Ленинград), Одессу, Киев, Новороссийск.

В Сталинград уже запущена продажа билетов, компания готовится совершить первый рейс в начале декабря. В Туле, Мурманске, Смоленске, Минске и Бресте тоже живет большой процент населения, которому необходимы бюджетные варианты перелета в Москву и другие города России.

… Read more
О первом российском лоукостере "Победа"

Зарплата учителя в Китае зависит от города, в небольшом городе средний доход может быть 5 тысяч юаней и это будет неплохо. В больших городах (Пекин, Шэньчжэнь) учителя могут получать 8-12 тысяч юаней в месяц. За преподавание специальных предметов (математика) могут платить и 20 тысяч юаней. Эта же сумма достижима, если набрать частных учеников.

… Read more
Сколько получают учителя в Китае?

Вопросы и заметки

  • Let’s encrypt сайта до HTTPS
  • Тебе завтра рано страдать
  • Весеннее визовое обострение в Китае
  • Очки опыта
  • Недобразование
  • Это фантастика!
  • Инфляция в мировом масштабе — как это выглядит

Популярное

  • Китайские прописи. Тетрадь для практики + правила написания иероглифов
  • Китайская грамота (учим китайские иероглифы), урок 5
  • Рабочая виза в Китай (Z-visa)
  • Игра "Уно" правила, турниры и конкурс
  • Китайские прописи и правила. Как писать иероглифы

Язык


by Transposh - translation plugin for wordpress
© 2026 Ok no prob