Перейти к содержимому

Ok no prob

Погнали!

Меню
  • Главная
  • Полезное
  • О сайте
  • Азия
    • Вьетнам
    • Гонконг
    • Индия
    • Индонезия
    • Камбоджа
    • Китай
    • Лаос
    • Малайзия
    • Россия
    • Сингапур
    • Таиланд
    • Филиппины
  • Европа
    • Бельгия
    • Венгрия
    • Испания
    • Латвия
    • Нидерланды
    • Польша
    • Россия
    • Финляндия
    • Франция
    • Эстония
  • События
    • Календарь
    • Культура
    • Музыка
    • История
    • Танцы
    • Искусство
    • Спорт и актив
    • Еда и напитки
    • Для детей
    • Фейерверки
  • Контакты
  • Работа в Китае
    • Вакансии
    • Рабочая виза
    • Жилье
    • Китайский язык
    • Еда
    • Транспорт
    • Авиабилеты
Меню
Из Варшавы в Петербург

Из Варшавы в Петербург

Опубликовано в 1 марта, 20131 марта, 2013 от evgeny

Есть много способов, чтобы добраться из Варшавы до Санкт-Петербурга в последний момент и сегодня Evgeny расскажет об одном из самых бюджетных путей из Европы — на поездах через Беларусь.

И вот, вновь оказавшись в Варшаве, настала пора задуматься об обратном пути. До конца действия визы оставалось ещё 2 дня, а значит время на раздумья не так уж и много. Авиабилеты  традиционно  отличаются крайне высокими ценами при покупке «день в день», да и цены на прямой поезд оказались не на много ниже.  В итоге варианта было два: автобусами через все страны Балтии, или как-нибудь через Беларусь. 

Конечно, пришлось потратить довольно много времени на то, чтоб распланировать маршрут, и получилось в итоге нечто довольно сложное. Едва ли можно было представить, что всё получится как надо, но стоило попробовать. И вот беру билет из Варшавы, до ж/д станции «Тересполь», что находится на границе с Белоруссией. В переводе на русские деньги он обошелся мне около 500 руб.  

Примерно в 7 утра отправляется мой поезд, и успев заскочить в магазин, я уже мчусь в сторону Беларуси в довольно комфортабельном вагоне. Мягкие кресла, розетки, кондиционер и красивые виды за окном сделали поездку очень комфортной и приятной. Почти 3 часа пути прошли довольно быстро, я успел немного вздремнуть и вот мой поезд прибыл в конечный пункт — деревню «Тересполь».   

Тересполь

Здесь я купил билет на международный поезд «Тересполь — Брест» (примерно 2 евро), который должен быть через час, и отправился проходить паспортный контроль. Процедура не хитрая, пограничники зачем-то спросили меня где я был, и конечно я рассказал всё по-честному. К удивлению, они больше ничего не спросили и я отправился на платформу. Здесь уже стоял сурового вида поезд с гордым знаменем «БЕЛАРУСКАЯ ЧЫГУНКА». Проводница усиленно ворочала угли в коптящей печке, мимо, пыхтя, покатился паровоз, а народ уже толпился у входа в вагоны, ругаясь на холод и вонь. Контраст, после современного польского поезда был категорически сильным. Я тотчас почуял дыхание родины 🙂

Поезд Тересполь - Брест

Поезд отправился, и примерно через 20 минут я уже был в Бресте. Следующей должна была быть пересадка в поезд Брест — СПб. К своему ужасу я выяснил, что время в Беларуси отличается от польского на 2 часа, а не на час, и таким образом времени на пересадку у меня было всего 40 минут. Пограничный контроль оказался очень тщательным и долгим. Беларусы залезали и копались руками в каждой сумке, везде ругань и недовольство, и всё же я прорвался и получил заветный штампик «БРЭСТ» в паспорт, вместо традиционного, русского 🙂

До моего поезда оставалось 20 минут, у меня на руках электронный билет, который, как оказалось, нужно непременно обменять на настоящий. Никакие мольбы не действовали. И вот, мне следовало отстоять огромную очередь в любую кассу. Поплакавшись в одном из окошек меня пропустили вперед, но там кассир сообщила, что она не знает как распечатать билет и сказала идти «куда-нибудь-туда». Поплакавшись в другом окошке, меня вновь пропустили вперёд, но там, прямо перед носом, мне демонстративно поставили табличку «обед» и удалились. Третья попытка завершилась тем, что в кассе «всё зависло», и под нервный стук клавиатуры кассира, мой поезд плавно уехал в Петербург без меня.  

А пока цивилизация не спешно отдыхает, где-то на пути к Беларуси, я покупаю билет в Минск и еду туда на ближайшем поезде. К удивлению билет, в переводе на русские деньги, стоит всего 70 рублей. Без преувеличения за 200 руб можно пересечь практически всю страну. И вот я прибыл в столицу, где так неожиданно, мне предстояло где-то заночевать. 

Минск

Но желание вернуться в Петербург всё-же осталось. Я покупаю билет Минск-Витебск, стоит он около 100 руб, а из Витебска отправлюсь в Питер на плацкарте, стоимостью около 1000 руб. Ночевка в Минске состоялась успешно — я нашел не дорогой хостел. Сам Минск, традиционно, оставляет впечатление возврата в прошлое лет на 15, но об этом я, пожалуй, напишу в другой статье. 

Итак, попрощавшись с осенним Минском я отправляюсь в Витебск. В Витебске пересадка на плацкарт заняла примерно 1,5 часа и на следующее утро я уже был в Петербурге! В целом, при плановом течении обстоятельств, стоимость поездки Варшава — Петербург должна была составить около 1800 руб. Однако, я заплатил около 2200 руб, с учетом неожиданной ночевки в хостеле Минска. И даже при этом такая поездка гораздо дешевле самолетов и прямых поездов, да и интереснее 🙂  

Путешествуйте разнообразно!

Share

2 комментария для “Из Варшавы в Петербург”

  1. nord_tramper:
    1 марта, 2013 в 9:09 пп

    Получилось забавно. Для таких поездок с кучей пересадок +1 день всегда надо держать в запасе. Как раз на случай всяких форсмажоров.

    Ответить
    1. Al:
      2 марта, 2013 в 5:52 пп

      Не, ну до конца визы у него ещё вагон времени был, но подстава с электронными билетами, конечно. Не привыкши ещё граждане к таким новшествам. Хотя я из Питера в Москву когда катался, у РЖД есть электронная регистрация даже, так меня по паспорту на поезд пропускали.

      Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

По странам

Китайские прописи. Скачать бесплатно Скачать китайские прописи бесплатно Скачать прописи китайского языка бесплатно

Обсуждения

  • Mira к записи Китайские прописи. Тетрадь для практики + правила написания иероглифов
  • Mira к записи Китайские прописи и правила. Как писать иероглифы
  • Al к записи Деревня художников Дафэн — где купить картины в Китае
  • Валентина к записи Китайская грамота (учим китайские иероглифы), урок 2
  • Katarina к записи Китайские прописи. Тетрадь для практики + правила написания иероглифов

В Крыму просто невероятное количество маршрутов для путешествий, пеших походов, восхождений, ориентирования на местности. Сегодня начались курсы юных туристов, которые состоят из теоретической и практической части. Практическая часть – это, например, восхождение на самую высокую точку Крыма – Роман-Кош, которое состоится 21 февраля. Если у нас хватит теплой одежды, удобной обуви и другого снаряжения, то я отправлюсь туда вместе с группой. Из лекции: Не бывает хороших лесников! – Бывают…

… Read more
Куда можно сходить в поход в Крыму?
Этот дворец был чем-то неожиданным в таком современном Ханое. Стоит отъехать всего на 40 километров от города, как попадаешь куда-то в древний Вьетнам или Китай, куда древнее, чем колониальный старый квартал столицы. Тань Чуон, конечно, замечательный коллекционер. Всё у нег… Read more
Куда съездить в Ханое? - Дворец-музей древностей Тань Чуона

Пока мы не перешли от мыслей о новых точках к реальности, все было очень наивно и процесс работы на пляже не представлялся полностью. Как малыши, мы учимся первым шагам в бизнесе. Весь прошлый опыт кажется временем, проведенным в другой жизни. Как юные создания, мы падаем, снова встаём и идём вперед, чтобы научиться, взять лучшее из дела, которым занимаемся и вырасти.

… Read more
Первые шаги

Sandy’s – одно из лучших мест в Баодине. Об этом ресторане нам рассказал итальянский друг, Франческо. Все иностранцы, в принципе, о нём знают, заглядывают периодически. Мы бывали там много раз, собирались на экспатские ужины большой компанией. Хоть место и классное, место в нём в… Read more

Где поужинать в Баодине? - Итальянский ресторан Sandy's
Пошёл в кино на первый попавшийся фильм, в три-дэ, неизвестно было, что за фильм, но я выбираю тот, где в скобочках указано, что будет на английском (英文 – эти иероглифы я знаю). Оказалось, что человек-паук спешит на помощь итальянцам. Фильм один раз можно посмотреть, самое запомнившееся для меня в фильме – это VR изображения, которые в будущем достигнут невероятной достоверности и эффекта погружения. Сразу вс… Read more
В китайское 3D со своими очками
Это кафе из всей сети “Теремок” удобнее всего расположено было, чтобы пройти от моего офиса и оформлено неплохо. Кормят вкусно, цены адекватные для СПб. Блинчики с грибами, м… На стенах не висит жир и вообще, всё чисто-аккуратно. Эконом обеды –… Read more
Где лучше всего пообедать в Санкт-Петербурге? - Кафе Теремок, Невский пр-т, СПб, Россия

Сегодня была одна из самых интересных тренировок – противодействие, когда на вас нападают с ножом. Пластмассовый экземпляр и метательный нож, обмотанный толстым слоем скотча. Человек всегда подсознательно боится, что его порежут, а тот, у кого нож, всегда думает, что у него преимущество перед невооруженным человеком.

Техники очень интересные и чтобы не испытывать страх при атаках или даже когда приставят нож к горлу, нужно много с ним тренироваться. “У тебя есть один шанс, чт… Read more

Самооборона. Тренировка с ножом
Вчера посмотрели новый диснеевский фильм Малефисента в 3D, для вечера субботы народу в кинотеатре было немного, зал неполный. Но фильм стоит того, чтобы сходить раз и посмотреть на все спецэффекты. Современное переложение старых сказок и хорошая игра Анджелины Джоли помогу… Read more
Много ли народу пришло на фильм Малефисента в китайских кинотеатрах?

Хочется работать лучше и эффективнее. Оставлю памятку тут: Разбивать цели на маленькие подзадачи, каждую из которых можно выполнить в течение нескольких часов. Перестать заниматься многими делами сразу. Убрать все отвлекающие (срочные) вещи: отключить телефон, выключить интернет (чтобы неповадно было). Выделить время для почты, новостей и т.п., иначе весь день насмарку. Если переписка превращается в чатик, то лучше созвониться и всё решить.
Работать по плану (составленно… Read more

Короткий день человека-работника: Завтрак. База. Закуп снеков. Фреш. Закуп для шашлычной.  Рынок. Такси-пляж. Шашлык-машлык. Кафе. Вернемся к художественной литературе: Лавка древностей, Диккенса.

Дневник в несколько штрихов

Вопросы и заметки

  • Let’s encrypt сайта до HTTPS
  • Тебе завтра рано страдать
  • Весеннее визовое обострение в Китае
  • Очки опыта
  • Недобразование
  • Это фантастика!
  • Инфляция в мировом масштабе – как это выглядит

Популярное

  • Китайские прописи и правила. Как писать иероглифы
  • Сколько стоит жить в Китае
  • Китайские прописи. Тетрадь для практики + правила написания иероглифов
  • Рабочая виза в Китай (Z-visa)
  • Продление рабочего ВНЖ у нового работодателя

Язык


by Transposh - translation plugin for wordpress
© 2026 Ok no prob